Divers actus

Ce week-end, s’est terminé le Championnat de France de tir en campagne par équipe :

Bravo à nos 3 champions et à leur “coach” qui n’ont rien lâché pour accéder à la troisième marche du podium !

L’équipe homme composée de Jérome, Christophe et Raphaël a obtenu la médaille de bronze.

Ce weekend a eu lieu le championnat de France fédéral à Hagetmau (40) :
Sabien, le seul représentant du club termine à la 13 ième place ! Bravo.

Et Voici quelques dernières photos du championnat de France Field …

Samedi 1er et dimanche 2 aout : Championnat de France tir en campagne

Jérôme termine 11ème, Arnaud 14eme et Raphaël 6eme.
Alain se classe 39eme.

Et pourtant à la fin des qualifications au championnat de France de tir en campagne :

Jerome était 1er, ex-æquo avec Simon Martial (347 points), Arnaud 13eme avec 319, Alain 41eme avec 286.
En BB, Raph 13eme avec 268 points.

Bravo à tous !

29 et 30 juillet championnat de France Vétéran : Tir en campagne

Un retour tout en lettres de Alain Rossi

“Laurent  et moi-même avons partagé ce bon moment, lui chez les vétérans et moi les super-vieux ! Très chaud à notre arrivée lundi ainsi que mardi.

Belle compétition dans un cadre agréable généralement dans les bois. Difficultés moyennes avec quelques cibles amusantes à traiter et beaucoup de marche à pieds….  Plutôt épuisant car il faisait vraiment très chaud.

Après une mise en jambes laborieuse, et beaucoup de bêtises j’arrivais à gagner une place au terme de la journée. De 6e je passais 5e !

En ce qui concerne Laurent, dernier au départ, il finit dernier………… à l’arrivée. Mais c’était son premier championnat de France, et il était très heureux de cette participation finalement pas facile.

Le lendemain, nous étions bien décidé à faire mieux….. si possible car les autres partageaient cette envie ! Tout allait bien jusqu’à la 12e cibles car ensuite nous avons eu la pluie tout l’après-midi. Un parcours en montées et descentes en sous-bois pour l’essentiel avec quelques “longues” en plaine… Moins difficile que la veille mais la pluie était perturbante.

Après bien des  heurs et des malheurs j’ai réussi à passer un concurrent mais pas plus! Je fini à la quatrième… pas la plus sympa, mais je suis tout de même satisfait. Les 3 autres devant étaient vraiment en forme !
Quant à Laurent, il finit tranquillement dernier mais en améliorant son score. Finalement beaucoup de satisfactions même si les résultats ne sont pas tout à fait à la hauteur.”

Samedi 18 et Dimanche 19 juillet, D1 à Compiègne, troisième manche du championnat de France :

Ce week end, l’équipe masculine, composée de Jérome Bidault, Christophe Doussot, Romain Mallart et Sabien Verlyck, participe à la 3ème manche du championnat de France de D1 à Compiègne.

Du côté des individuels, Amélie, Carole, Constance, Khadija, Claudine et Anne-Laure tireront chez les filles tandis que Laurent et David tireront chez les hommes.

En individuel qualifications hommes : Christophe : 657= 4eme ; Jerome, 646 = 11eme ; Romain 618 = 42eme ; Sabien 584 = 78eme et David 516 = 93eme, sur 98 participants.
L’équipe se classe 4ème sur 16 et obtient 2 points de bonus.
Seuls Christophe et Jerome passent le cut qui s’élève à 623.
Christophe perd au 1er tour contre Sebastien Tabard un Compiégnois, tandis que Jerome se hisse en finale où ils ‘incline contre Ferdinand Delille de Draveil 6/2.
Chez les filles, Amélie, avec 574 se classe 45ème,  Carole et Anne Laure avec 570 prennent respectivement la 48 et 49eme place, Khadija se classe 59eme avec 556 points, Constance termine 72eme avec 531 et Claudine avec 498 = 77eme sur 83 participantes.
Aucune ne passe le cut qui s”élevait à 591…
Le dimanche lors des tirs par équipe hommes, Issy a battu les équipes de Chambéry, Balma, Petit Couronne et Perpignan.
Et s’est incliné en perdant au barrage contre Mont Saint Aignan.
A l’issu de cette manche, ils sont donc classés 4ème et qualifiés pour les play off du championnat de France le 27 septembre prochain à Montpellier.
Bravo à toutes et tous !

 

Et aussi dimanche 5 juillet, de belles médailles :

Romain Mallart obtient le titre de champion régional FITA senior.

Claudine Lemaire prend la deuxième place en Vétéran femme.

Bravo à tous les deux !

Dimanche 5 juillet, troisième et dernière manche de D2 à St MARD (77) :

L’équipe fille, qui était classée 5ème à la fin de la deuxième manche, a tenté de remonter d’au moins une place au classement général pour pouvoir accéder à la finale des D2 au mois de septembre ! (Les 4 premières équipes accèdent à la finale).

Les filles, après avoir été classées 1ère des qualifications, terminent au pied du podium…
Il n’y aura donc pas d’accès à la finale des D2 puisqu’elles se classent 5ème au classement général.
Bravo à toute l’équipe des filles pour cette belle saison !

Weekend du 26,27 et 28 juin, Deuxième manche D1 à BOE (47) :

Notre équipe homme, composée de Jerome Bidault, Christophe Doussot, Romain Mallart et Gérald Lemaire, qui occupe actuellement la 4ème place du classement provisoire, a tenté de gagner le plus de matchs possibles lors de ses rencontres avec les équipes du haut du tableau (Riom, Rennes, Compiègne, Nîmes et Mouans-Sartoux).

A la fin des qualifications chez les classiques hommes : Issy se classe 6ème par équipe ! En individuel, Jerome, avec 650, se classe 8eme, Christophe 15eme avec 644, romain 42eme avec 617, Gérald 57eme avec 612 et Sabien 63eme avec 607 !
Le cut est à 625.

Les garçons gagnent leurs deux premiers matchs contre Riom et Rennes, et perdent contre Compiègne, Nîmes et Mouans Sartoux. Ils se classent 7eme du général avec 15 points !

En individuel, Sabien Verlyck et Amélie Cazé ont fait également le déplacement…

Dimanche 7 juin la dernière manche de DR Excellence à Elancourt (78):

L’équipe homme, composée de Romain Mallart, Gerald Lemaire, Gilles Guyonvarc’h et Ronan Chaldebas terminent à la 5ème place de cette manche.
Au général l’équipe se classe 9ème sur 16 équipes engagées !

L’équipe fille, qui se composait de Claudine Lemaire, Célia Beauduc et Laurence Letter, terminent 13eme de cette manche.
A noter la toute jeune équipe puisque c’était seulement le 2ème FITA de Laurence et le 1er de Célia ! Bravo à vous mesdames !
L’équipe se classe 10ème du classement général sur 15 équipes.

Bravo à tous les participants !
Le classement général : http://www.tiralarcidf.com/content/document/557528416bb0b_total2015.pdf

LA D1 Première manche à LYON :

10 archers d’Issy ont participé à la première manche de D1 qui a eu lieu à Lyon les 30 et 31 mai. Chez les filles, participaient en individuel : Valentine De Giuli, Carole Hinkellrin, Khadija Abbouda, Anne-Laure Carroué et Amélie Cazé.
L’équipe homme était composée de Jérôme Bidault, Christophe Doussot, Romain Mallart et Gérald Lemaire, accompagnés du coach Geoffrey Barthelot. David Roger participait en individuel.
Le samedi matin était marqué par les qualifications féminines, qui débutaient sous le soleil et sans vent !
89 archères étaient réunies pour tenter de terminer dans les 32 premières, signe de qualification pour les matchs individuels de l’après midi.
Valentine réalisait le meilleur score chez les filles d’Issy avec 600 points, ce qui la classe 15ème, suivie par A.Laure avec 577 classée 31ème, signe de qualification pour les duels l’après midi.
Carole réalisait 575 et ratait d’un point le cut, se classant 36ème, Amélie, qui participait à sa première D1, atteignait le score de 549, se classant 59ème, et Khadija réalisait 538 points, se classant 68ème.
A partir de midi, place aux qualifications hommes, toujours avec le soleil mais un petit vent tournant.
Jérôme réalisait 642, se classant 8ème, Christophe 15ème avec 632, Romain 29ème avec 624 et Gérald 41ème avec 616. David, en individuel, se classe 108ème 520 points.
Ils terminent 2ème par équipe avec 1898 points, juste derrière Rennes avec 1902… Ils marquent ainsi 2 points de bonus.
 
Le samedi après midi avait lieu les matchs individuels.
Chez les filles, Anne Laure tirait contre la 2ème des qualifs, qui la battait 6/0 en 1/16ème, Valentine gagnait son match 6/0 puis se faisait battre 6/0 à son tour en 1/8ème de finale.
Chez les hommes, Jérôme, gagnait petit à petit chaque match pour finir en finale contre Béranger Chaillot d’Arcis sur Aube, ou il gagne 6/2.
Première fois que Jérôme gagne une manche de D1 dans sa carrière !!!
Romain fut éliminé en 1/16ème, et Christophe en 1/8ème.
Le dimanche matin était consacré aux matchs par équipe, uniquement pour les hommes d’Issy, puis que les filles sont en D2 cette année.
Les garçons attaquent donc très bien cette journée avec leur premier match gagné contre Draveil  6/2 !
Puis ils rencontraient Annemasse qu’ils battaient 6/0.
Un peu plus de mal pour la match contre Clermont-Ferrand puisqu’ils s’inclinent 5/3.
Il réussissent par la suite à  retrouver le chemin de la victoire en battant respectivement  Beuvardes 6/0, puis Vedène 5/1.
 
Grace à ces performances, ils se classent 4ème de l’épreuve avec 10 points (2 points de bonus aux qualifs + 8 points gagnés sur les matchs (2 points x 4 matchs gagnés).
Ils sont ex-aequo avec les deuxièmes, qui totalisent également 10 points, mais se classent 4ème au total du goal-average.
 
Rendez vous les 27 et 28 juin prochains pour la seconde manche qui aura lieu à Boé (47).

Tir en campagne :

Jérôme Bidault a effectué son meilleur score sur un parcours 12/12 avec 383 points lors du tir en campagne de Sainte Geneviève des Bois ce weekend.
C’est la première fois que la barre des 380 points est passée en France sur un 12/12!
Il conserve sa première place au classement national avec une moyenne de 380.

La DRE :

les équipes homme et femme terminent chacune 8eme de cette 2eme manche.

Équipe composée chez lez hommes de Romain Mallart, David ROGER, Ronan Chaldebas et Laurent Tikhonoff.
Et chez les femmes : Claudine Lemaire, Constance Terrier et Laurence Letter  (qui effectuait son 1er FITA et 1er tir par équipe…)
Au classement général provisoire, les filles sont 8eme et les garçons 13eme.
Prochaine et dernière étape le 7 juin à Elancourt.

La Division Régionale :

Fin de cette première manche de DR.
L’équipe homme termine à la 15eme place et l’équipe femme à la 7eme place !

La Division 2 à Brienon :

Fin de cette première manche de D2 à Brienon.
L’équipe filles d’Issy Les Moulineaux terminent à la 4ème place sur 8 équipes engagées !

Bravo les filles et rendez-vous le 7 juin à Chalon sur Soane pour la 2ème manche…

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *